Общее понятие о частях речи: урок русского языка в 5 классе Описание хода одного урока, направленного на формирование на...
15 downloads
194 Views
126KB Size
Report
This content was uploaded by our users and we assume good faith they have the permission to share this book. If you own the copyright to this book and it is wrongfully on our website, we offer a simple DMCA procedure to remove your content from our site. Start by pressing the button below!
Report copyright / DMCA form
Общее понятие о частях речи: урок русского языка в 5 классе Описание хода одного урока, направленного на формирование навыков соотносительного анализа; закрепление умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму; развитие коммуникативных навыков; коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы. _________________________________________________ Специальная (коррекционная) школа VIII вида №59 г. Томска Шаблеева М.В. Общее понятие о частях речи: Урок русского языка в 5 классе Методическое пособие для учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида Томск – 2002 _________________________________________________ © Шаблеева М.В., 2002 (с) Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида №59 г. Томска, 2002 (с) Томский государственный университет, 2002 ______________________________________________________________________ ТИП УРОКА: Коррекции, усвоения и закрепления новых знаний. ЦЕЛИ: учебные: выработка умения различать части речи по вопросам и значению; актуализация мыслительной и творческой деятельности; работа над пониманием смысла нового правила и его практического применения коррекционные: формирование навыков соотносительного анализа; закрепление умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму воспитательные: развитие коммуникативных навыков; коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы; воспитание положительной мотивации к процессу обучения. ОБОРУДОВАНИЕ:
учебник русского языка для 5 классов под ред. Воронковой В.В. “изд” "Просвещение", М”, 1993, с. 106; опорные схемы, таблица Шульте, опорные сигналы-карточки, картина с зимним пейзажем, мяч. ХОД УРОКА: 1). ОРГМОМЕНТ Приветствие, настрой детей на успех. 2). РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА - Добрый день! - тебе сказали” - Добрый день! - ответил ты, Нас две ниточки связали. Теплоты и доброты. У. Итак, друзья, внимание. Ведь прозвенел звонок” Садитесь поудобнее Начнем скорей урок! Д. Орфографически прочитывают число и день недели и записывают его в тетради, выделяя орфограмму. 3). АКТУАИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ У. При помощи чего люди общаются друг с другом? Д. При помощи языка, речи” У. Какая бывает речь? Д. Устная и письменная. У. Из чего состоит наша речь? Д. Из слов. У. Одинаковое ли значение имеют слова? Д. Нет. Одни слова обозначают предмету другие -действие предмета, а третьи - признак предмета. У. Молодцы! Мы начнем сейчас урок с этих строк. Вы на строчки посмотрите, Что заметили - скажите? На доске карточка со словами: (коррекционное упраж нение по формированию умственных и практических действий и
способностей анализировать и обобщать) - зима, солнце, сердце, любовь, лес - поет, улыбается, жалеет, аукает, баюкает - мелкий, мохнатый, пестрый - Д. В первой строке записаны слова, отвечающие на вопрос ЧТО? и обозначающие предмет. Во второй – слова, отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? и обозначающие действие предмета. В третьей - слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ? и обозначающие признак предмета. У. Молодцы! А кто из вас самый внимательный, тот прочтет спрятанную поэтическую строчку из стихотворения С. Есенина о зиме. Д. Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает. 4. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ У. Молодцы! Итак, ребята, вы знаете, что у каждого слова есть своя работа. Одни слова обозначают предметы, другие - действие предмета, третьи признаки предмета. Но все они объединяются в одну большую группу, которая называется… А вот как эта группа называется, вы узнаете, разгадав ребус. (коррекционное упражнение по активизации мыслительной и творческой деятельности ) Предоставляется ребус с ответом - ЧАСТИ РЕЧИ Д. Записывают тему в тетрадь. У. Части речи - это группы слов с общим грамматическим значением: ПРЕДМЕТА - ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ; ПРИЗНАКА ПРЕДМЕТА - ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ; ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТА - ГЛАГ0Л и другие части речи, с которыми мы будем знакомиться в старших классах. Д. Записывают новые слова (существительное, прилагательное, глагол) в словарик.
У. На доске опорные сигналы со словарными словами ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА ПЕРЕД ДЕТЬМИ У. Сегодня, ребята, мы должны запомнить название трех частей речи и научиться определять их по вопросам и значению. 5. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ Учитель я дети тором прочитывают правила из учебника. (Коррекционное упражнение над совершенствованием полноты зрительных, слуховых и моторных ощущений) ФИЗМИНУТКА Учитель показывает под музыку части тела например: уши, нос, глаза. Дети повторяют за учителем движения. Можно использовать игры: "ОТВОД", "САНТИКИ-САНТИКИ". У. МОЛОДЦЫ! А теперь, ребята, обратите внимание на опорный сигнал, благодаря которому мы будем закреплять навыки определения части речи по вопросам и значению. (коррекционное упражнение по формированию умения работать по алгоритму) Дети работают с опорным сигналом и закрепляют навык работы с ним на конкретных примерах. У. Опорный сигнал поможет вам справиться со следующим заданием: На доске прикреплена таблица Шульте, в квадратах которой написаны: - имена существительные - имена прилагательные (21 слово) - глаголы Д. Читают все слове хором. 6. РАБОТА В ТЕТРАДИ У. А теперь, ребята, запишите эти слове в тетради, распределив их на три группы. (Упражнение по коррекции зрительного восприятия и способности к классификации и формированию навыков самоконтроля) У. Но прежде, чем выполнять письменное задание, сделаем зарядку для глаз:
(Упражнение по коррекции зрения) Глазки быстро заморгали ваз, два, три, четыре, пять Но от этого устали и зажмурились опять. Отдыхают наши глазки, не хотят сейчас смотреть. Но пройдет еще минутка, надоест им так сидеть… Д. Выполняют письменное задание в тетради. У. Проверка задания: Д. Зачитывают записанные слова в тетради и называют какой частью речи они выражены. У. Молодцы. А теперь, ребята, подошло время использовать я закрепить наши новые знания и умения определять части речи по вопросам и значению в творческой работе. (коррекционное упражнение по преодолению речевого негативизма, развития импрессивной (понимание) и экспрессивной (воспроизведение) стороны речи) На доске картина е изображением зимнего пейзажа. У. Назовите, что изображено на картине? Д. Зимний пейзаж. У. Какие предметы изображены ив картине? Назовите их признаки и действия. Д. Называют слова. У. К какой части речи относятся названные вами слова? Д. Отвечают. У. А теперь, ребята, давайте вспомним по опорным карточкам - сигналам, выученное нами ранее четверостишие о зиме. (коррекционное упраж нение по развитию долговременной памяти) У. Показывает карточки с изображением: СОЛЩА, ДЕДА МОРОЗА,СНЕГОВИКА, МОРКОВКИ. Д. Устно воспроизводят текст стихотворения: Солнце небо греет слабо, По ночам трещит мороз, Во дворе у снежной бабы Побелел морковный кое*
/Т. Ладонщиков/ УП. РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ У. Диктует второе предложение из стихотворения. Д. Пишут предложение под диктовку в тетради. У. Что вы записали, дети? Д. Предложение. У. Почему это предложение? Д. Потому что оно выражает законченную мысль. У. Сделаем синтаксический разбор предложения. Д. Выполняют синтаксический разбор предложения, указывая части речи, которыми выражены все члены предложения и рисуют схему. ИТОГ УРОКА: У. Подводит итог урока. Д. Отвечают на поставленные вопросы. В заключение проводится игра "СНЕЖКИ" Учитель, бросая мяч ученикам, называет слово, ученики определяют к какой части рели оно относится. Д. Отвечали мы активно, Хорошо себя вели, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти.