Орнамент в предметах быта Описание одного урока-проекта. Цель урока, его задачи. Перечень учебных технологий. Список нео...
121 downloads
159 Views
138KB Size
Report
This content was uploaded by our users and we assume good faith they have the permission to share this book. If you own the copyright to this book and it is wrongfully on our website, we offer a simple DMCA procedure to remove your content from our site. Start by pressing the button below!
Report copyright / DMCA form
Орнамент в предметах быта Описание одного урока-проекта. Цель урока, его задачи. Перечень учебных технологий. Список необходимых наглядных пособий. Ход урока. _______________________________________________ ШКОЛА № 16 г. Томска Хоромавина Татьяна Ивановна Федчишен Алексей Петрович Тунгусова Ирина Владимировна Гриценко Ярославна Александровна Орнамент в предметах быта Методическое пособие для учителя (план урока-проекта) Томск - 2002 _______________________________________________ © Хоромавина Т.И., Федчишен А.П., Тунгусова И.В., Гриценко Я.А., 2002 © ШКОЛА № 16 г. Томск, 2002 © Томский государственный университет, 2002 _______________________________________________ Тип урока: Урок- проект Технология: Интегрированная, технологии проектов
бинарная,
традиционная
с
элементами
Цель: Формирование у детей чувства красоты и уважения к культуре славянского народа Задачи: Обучающие: - Знакомство со славянской символикой в орнаменте; - Составление различных орнаментов с применением композиционных схем; - Систематизация работы- от эскиза до конечного результата. Развивающие: -Развитие логического мышления: - Воображения. Воспитывающие: -Воспитание понимания славянской культуры;
- Любви к прекрасному. Наглядные пособия: Таблицы символов, рисунки орна- ментов, предметы быта, украшенные орнаментами, салфетки, прихватки, грелки, фартуки, швейные изделия, разделочные доски. Оборудование и материалы: Фломастеры, бумага, простые карандаши, ластики. Урок проводят: Хоромавина Татьяна Ивановна- учитель обслуж. труда, Федчишен Алексей Петрович- учитель технич. труда, Тунгусова Ирина Владимировна- препод. ИЗО, Гриценко Ярославна Александровна- препод. ИЗО. Ход урока: I. Оргмомент. Учит. обслуж. труда: Хорошавина Т. И. 1. Подготовка дежурными рабочих мест для выполнения практической работы (до занятия). 2. Подготовка учащихся к занятию. 3. Получение сведения об отсутствующих. 4. Сообщение темы урока. Словарная работа: Декоративно- прикладное искусство, орнамент, мотив орнамента, стилизация, ремесло. II. Беседа вступит. Сегодня мы искусство”.
часто
будем
употреблять
слова:
“декоративно-
прикладное
1. Как вы это понимаете? (Создание худ. Изделий, имеющих практическое применение). 2. Что такое орнамент? (Происходит от латинского слова орнаментум- украшение, дословно- узор, нанесенный на поверхность предмета). Орнамент не имеет самостоятельного значения, он лишь украшает, оформляет изделия, является неотъемлемой его частью и зависит от формы, назначения и материала, из которого это изделие выполнено. С древних времен орнамент имеет широкое распространение в народном творчестве. И до сих пор остается одним из основных форм художественного оформления произведений декоративно- прикладного искусства. Каждый народ, каждая эпоха вносили в орнамент свои изменения. В древности ведущим был египетский орнамент. Позже стали пользоваться популярностью греческий, римский, китайский. В русское искусство глубоко проник византийский орнаментсказалось влияние орнаментов Италии, Франции, которые в основном изображали
растительный и животный мир, фигуры людей. Однако у того или иного народа орнамент зависит от окружающей природы, соответствует жизненному укладу. Так у народов Севера кроме геометрических мотивов в орнаментах встречаются изображение олений, елочек, шишек, птиц. Преобладают белые, коричневые, серые цвета. Орнаменты Украины, близкого народа россиянам, южных народов России, отличается яркостью и широким использованием так называемых растительных узоров. Центральные районы России сочетают в своих орнаментах северные и южные мотивы. 3. В каких видах декоративно- прикладного искусства используется орнамент? 4. Какие предметы быта можно украсить орнаментами? Как уютно в доме, где много сделано с любовью руками хозяйки, где кухня украшена красивыми прихватками, а на диване подушки с вязанными наволочками. Одним из простых и самых доступных способах украшения одежды, предметов быта а аксессуаров является вышивка. Не секрет, что вышитыми изделиями украшают не только одежду, салфетки, но и поздравительные открытки, закладки в книги, самые разнообразные сувениры и даже большие и маленькие пано, постельное белье: пододеяльники, наволочки. А также ночные сорочки, портьеры, покрывала, фартуки, полотенца, грелки на чайник и т. д. учит. технич. труда- Федшен А. П. Ремесло- это широкое понятие. В него входит и домашнее ремесло, к которому обычно относят производство таких изделий, которые удовлетворяют нужды семьи. Раньше во всех семьях мужчины умели мастерить по дому, “по хозяйству” и сыновья перенимали опыт от старших. Особенно наглядно это можно проследить на примере семей, где занимались художественными ремеслами. Самой распространенной и любимой в народе была- резьба по дереву. Резьбой украшали жилища и корабли, мебель и посуду, орудие труда, прялки, швейки, вальки для глаженья белья и т. д. Лучшие образцы, созданные народными мастерами- резчиками, хранятся в музеях нашей страны. Необходимой принадлежностью народного быта была прялка. С юности и до глубокой старости пряли на ней нити. Всякий раз, когда делалась прялка невесте или молодой жене, или дочери на свадьбу мастер- резчик по дереву вкладывал частичку своей души и светлой любви в изделие. В каждой области, районе и даже в деревеньке по композиции и рисункам были свои неповторимые типы прялок. Прялки украшались орнаментами геометрической резьбы. Геометрическая резьба до сих пор в почете у народных мастеров. Излюбленное лакомство на древней Руси были пряники. Пряники были печатные, которые изготавливались с помощью деревянных форм- пряничных досок. Пряничные доски сделать было непросто и они ценились очень дорого. Их делали в оружейной палате и каждая доска имела свой рисунок, орнамент и поэтому имели названия журавлиные, лебединые, гусиные и т. д. На пряничных формах выполнялась плоскорельефная резьба. В развитии плоскорельефной резьбы большую роль сыграла так называемая абрамцевско-кудринская резьба, которая возникла в конце XIX века, в
подмосковном имении Абрамцево, в деревне Кудрино. В орнамент входили растительный и животный мир. Прорезная резьба возникла в конце XVII века. Это резьбой украшали мебель: стулья, столы, комоды. При применении такой резьбы в шкафчиках и ширмах под нее в качестве фона подкладывали яркую ткань. Учит. Обслужив. Труда- Хорошавина Т.И. То, что для нас выглядит простым украшением, для людей древних эпох имело глубокий жизненный смысл. Украшения являлись средством выражения мироощущения своего времени. Раньше в рисунках отражалось отношение человека к окружающей среде, в них заключалась магическая власть, которая давала человеку силу и оберегала от злых духов. С течением времени древние орнаменты утратили первоначальный магический смысл, но сохранили декоративную выразительность.