Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ту...
25 downloads
208 Views
613KB Size
Report
This content was uploaded by our users and we assume good faith they have the permission to share this book. If you own the copyright to this book and it is wrongfully on our website, we offer a simple DMCA procedure to remove your content from our site. Start by pressing the button below!
Report copyright / DMCA form
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный университет Кафедра «Образовательные технологии и педагогика»
И.А. Петрищенко
ПЕДАГОГИКА (для всех) методически указания к практическим и семинарским занятия
Все направления и специальности подготовки Форма обучения очная
Тула 2005 г.
Материалы рассмотрены и утверждены на заседании кафедры образовательных технологий и педагогики гуманитарного факультета, протокол № 5 от 01 февраля 2005 г.
Занятие № 1. Самовоспитание и самокоррекция как составляющие учебной деятельности студента. Цель: изучение личностных качеств, влияющих на творческий подход к профессиональной деятельности. Ход занятия: 1. Тестирование себя по определению потенциала творческих способностей к профессиональной деятельности. У ВХОДА В НАУКУ У входа в науку, как и у входа в ад, должно быть выставлено требование: «Здесь нужно, чтоб душа была тверда, здесь страх не должен подавать совета», – так писал К. Маркс, цитируя строки Данте. Качества эти, безусловно, необходимы для любого настоящего ученого, но их, увы недостаточно. Это «открытие» иные научные работники делают тогда, когда менять профессию уже поздно. Остается лишь убедиться в том, что успешно сданные когда-то экзамены
не
гарантируют
безоблачного
будущего,
они
всего-навсего
подтверждают умение выучить материал и в нужный момент вспомнить необходимое, что, впрочем, тоже полезно в любом деле. Чтобы не учиться с опозданием на собственных ошибках, начните с того, что проверьте с помощью следующего теста свои склонности к творчеству. Любопытство А 1. Меня все интересует с первого Да взгляда
В нет
С смотря по обстоятельс твам Иногда
2. У меня есть интересы помимо основного занятия 3. В свободное время у меня тоже есть серьезные дела (общественная работа, спорт и т. п.) 4. Я стараюсь расширить ту область, которой занимаюсь 5. Я всегда хочу знать больше обо всем
Да
нет
Да
нет
время от времени
Да
нет
иногда
Да
нет
некоторые темы меня интересуют
6. Я с удовольствием собираю материалы и информацию 7. Читать для меня... Упорство 1. Когда я берусь за дело, то намерен довести его до конца 2. Я заканчиваю то, что начал 3. Неудача меня обескураживает 4. Неудача побуждает к размышлениям 5. Ради дела я готов пожертвовать удовольствиями Честолюбие 1. В профессии для меня важно...
2. Есть великие люди, которыми я восхищаюсь 3. Если представится случай, я переменю профессию на более интересную 4. Ради новых знаний я бы охотно посещал специальные курсы 5. Я люблю встречи и дискуссии 6. Я люблю коллективную работу
Да
нет
иногда
Необх скук удовольств одимо а ие сть А В С Да нет зависит от цели Да нет иногда Нет да я смеюсь над ней Да нет немного задумываюс ь Да нет время от времени А В С Возмо спок хорошая жност ойст зарплата ь вие творч ества Да нет вызывают лишь интерес Да нет все зависит от выигрыша Да нет надо, чтобы меня заставляли Очень нет умеренно Да нет могу приспособи ться А В С Да нет если вынужден Да нет иногда
Изобретательность 1. Я размышляю о механизмах мышления 2. Меня интересует устройство прибора, которым пользуюсь 3. Я представляю, как можно его Да улучшить 4. Думаю, что умен и умелые Да руки
нет
иногда
нет
кое-что умею
5. Меня интересует логика в рассуждениях
Очень не заду мыва юсь над этим 6. Размышляя, я готов отказаться если нико от своих старых представлений убежд гда ен Мои сильные стороны А В 1. Здоровье позволяет мне Да нет напряженно работать 2. В общем, мне везет Да нет 3. Моя память Хоро плох шая ая 4. Меня привлекает необычное Да нет
5. Я убежден в ценности квалификации 6. Я выбрал профессию...
предпочита ю заниматель ность это слишком трудно С умеренно иногда средняя
если это касается моих интересов Да нет в некоторой степени по случ из призв айно практическ анию их соображени й Да нет иногда Да нет немного Да нет зависит от ситуации Да нет успешно
7. Я люблю мечтать и 8. Не люблю одиночества 9. Люблю размышлять в уединении 10. Когда нужно, я умею отрешиться от хлопот Если большинство ваших ответов в колонке «А», то вы скорее всего в полной мере одарены творческим темпераментом и ваши таланты проявляются в изобретательстве. Но вы еще не сделали ничего оригинального? Возможно, это оттого, что вы очень молоды или же склонны переоценивать себя, берясь за все подряд, В любом случае ваше желание быть творцом уже проявилось. Большинство ответов в колонке «В» означает, что вы довольно безразличны к творчеству. Может, дело в чрезмерной скромности и пассивности? Если вы не
задумаетесь над этим, то всю жизнь останетесь хорошим исполнителем, что, впрочем, тоже неплохо. Но не стоит огорчаться и в том случае, если вам твердо известно, что способностей к науке у вас нет. Вы же помните основной принцип психодиагностики: нет, людей бесталанных, а есть люди, занятые не своим делом. Банально повторять, что лучше быть, скажем, хорошим портным, чем заурядным научным сотрудником. Престиж не тот? Помилуйте, какой может быть престиж у плохого ученого? Каждый раз с тревогой ждать разгромных рецензий на очередную работу, всю жизнь завидовать более способным, постоянно комплексовать на эту тему... Нет, незавидная судьба. Большинство ответов в колонке «С» свидетельствует что вы, без сомнения, можете доказать творческую способность, но не хотите это делать. Возможно, что ваш творческий ум избирателен и может проявить, себя в некоторых областях. Эйнштейн, например, был гениальным творцом, если речь шла об абстрактных идеях; но его совсем не интересовали маленькие изобретения для повседневной жизни. Старайтесь не быть человеком одной идеи, потому что не у всех возможности Эйнштейна. Или попробуйте хотя бы развить больше маленьких идей, чтобы поддержать ту, которая вам действительно по сердцу. 2. Изучение портрета творческой личности, его 10 составляющих. Итак, если у вас нет сомнений в своих творческих возможностях, то теперь полезно присмотреться к ним повнимательнее. Попытаемся обозначить те особенности, которые отличают творческую личность. Точнее речь, пойдет как бы о нескольких личностях, объединенных в одну, причем каждая из них отвечает за свой участок работы. 1. Открыватель. Он способен решать такие задачи, которые касаются каких-то закономерностей, свойств, отношений. 2. Созидатель. Обладает умением создавать, конструировать новые материалы, машины, технологии и т. п. 3. Нарушитель границ. Для него характерно очень важное для исследователя качество: способность переходить из своей узкой сферы в смежные области науки
и успешно решать новые задачи. Такая мобильность незаменима при работе с комплексными проблемами, на стыке наук. 4. Независимый. Умеет противостоять сложившимся традициям и взглядам, мешающим получать новые знания. Он независим и по отношению к собственным устаревшим представлениям и методам работы. 5. Фантазер. В отличие от обычных фантазеров, к его научным фантазиям предъявляется
жесткое
требование:
они
должны
быть
достоверны.
Исследователь должен уметь на основе скудной информации о нынешнем состоянии предмета предсказать его будущее, предложить убедительные гипотезы о прошлом. Самое ценное качество фантазера – способность подниматься над реальностью. 6. Системщик. Его задача – видеть предмет в целом, со всеми его связями и последствиями, если связи нарушатся. Этого качества не хватает многим специалистам,... подведомственную науку. Многочисленные прожекты вроде поворота,
северных
рек,
перекрытия
дамбой
Финского
залива
или
строительства Туруханской ГЭС с затоплением огромных территорий имеют общий недостаток: узость профессионального мышления, неумение (или нежелание) честно взвесить все плюсы и минусы затеи. Впрочем, тут уже речь идет скорее о научной недобросовестности. 7. Разрушитель. Способен диалектически, не теряя того, что полезно, отказываться от старых систем знания, если | они тормозят развитие науки. 8. Искатель. Принимает и критически осмысливает с точки зрения своих проблем любые идеи, независимо от источника. 9. Диалектик. Может находить общее в противоречащих друг другу фактах, явлениях, событиях. 10. Синтезатор. От него требуется умение, за конкретными частностями разглядеть общие закономерности. 3. ЗАДАНИЕ: составить профессиональную характеристику специалиста по составляющей «творчество», обосновав на своих примерах выбранные составляющие.
Занятие № 2. Отработка техники личной работы студента: скорописание и скорочтение в учебной деятельности. Цель: познакомить студентов с приемами скорописания и скорочтения. Ход занятия: 1. Семинар: – классическое университетское образование и его характерные черты; – многоуровневая
система
образования
ТулГУ;
личностно-
ориентированный подход; – нормативная основа развития и реформирования высшего образования. 2. Практическая работа № 2. Ход работы: 1.
Работа
с
литературой
над
определениями
понятий
учебной
деятельности: конспект план простой, сложный, тезис. 2. В нижеследующей таблице перечислены следующие приемы скоростного конспектирования и приведены примеры их использования. Внесите в таблицу собственные примеры их использования, которые Вы будете использовать в дальнейшем. № п / п 1 . 2 . 3 . 4 .
Прием Пример Ваш скоростног его использования пример о его конспекти использ рования ования Гиперабрев Педагогическое ПМ иатура мастерство Иероглифи Является очень важным ка (работа с рисунками) Пиктограф Из вышесказанного ия (работа следует символами) Рубрикация « Эстетическое «Эстетика (выделение развивает чувство – чувство главной прекрасного, учит прекрасно мысли) видеть и создавать го» прекрасное в искусстве и повседневной жизни»
5 Приведени «В педагогическом «В пед. . е фразы к общении работает общении эквивалент каждая, на первый нет ному виду взгляд, мелочь, мелочей». работает все -взгляд, движение глаз, жест и т. п. » 6 Сокращени гармоническое Правильно . е развитие : окончаний гармон. (без разв-е; затрагиван Неправиль ия корней но: слов) Гар-ое рие. 3. Прочитайте следующие «золотые правила» быстрого чтения и отметьте те из них, которыми Вы овладели: - читать без возвращений к началу строчки; - всегда выделять доминанту – основное смысловое значение текста; - читать без артикуляции; - читать вертикальным движением глаз; - ежедневно выполнять обязательную норму – 20 страниц печатного текста. Дорисуйте схему «быстрого чтения» (справа). По какой траектории движутся глаза при таком чтении?
4. Прочитав нижеследующий текст, определите свою скорость чтения. Для этого точно отметьте время (в минутах), потраченное на чтение текста. НЕ НАДО ПУГАТЬ ДЕТЕЙ Мы, взрослые люди, часто не подозреваем, как много страха дети испытывают в своей жизни. Я помню в детстве такую картину. Стою в комнате на коленях: я что-то сильно напроказил, и мать обещала меня выпороть. Я уже выслушал все то громкое и обидное, что она хотела мне сказать, теперь она ушла и придет скоро с розгами в руке. Я жду. Так невыносимо страшно и мучительно стоять на коленях и ждать, что вот сейчас наступит этот невероятный ужас, стоять и думать про себя: «Хоть поскорей бы, что ли». Ждать невыносимо, и у меня мелькает мысль: «Зачем она меня так мучает?» Если бы она знала, что со мною, она бы не стала меня так пугать. Открылась дверь, и мать пришла снова: розог в руках не было. Мне было приказано встать с колен и уйти. Но за это коротенькое время я испытал настоящее потрясение, которое было для меня гораздо более ужасным, чем сами розги. Я сижу в классе. Приходит учитель, воцаряется зловещая тишина. Вот он развернул журнал, вот он смотрит на алфавит учеников снизу вверх и сверху вниз, вот он задумался, и 38 пар глаз следят за ним. Я вижу, что мои товарищи испытывают то же самое, что и я. Этот момент мучительного ожидания: вот спросит, нет, пройдет мимо, вот я получаю отсрочку, а может быть, сейчас выйду на эту казнь... Наконец, тихо звучит фамилия. Вздох облегчения по всему классу. Перед математиком, которого мы все звали Штучкиным, стоит Сергей Зимин. Он только что получил единицу, его круглое лицо мокро от слез, выражение лица самое жалкое, просительное: - Михаил Федорович, простите.
Но учитель спокоен, и я думаю про себя: «Как можно быть спокойным в такую минуту?» Он говорит: - Мне вас прощать нечего, вы ничего не знаете, и я должен поставить вам единицу. - Пожалуйста, простите на этот раз, я вам все выучу, каждый день буду учить! - Садитесь на место, Зимин. - Меня дома высекут, обязательно высекут! Весь класс приходит в волнение; ученики сдержанно гудят: - Простите его, у него, мы знаем, мать злая. Зимин, поддержанный классом, уже совершенно не может справиться с собой, он рыдает, старается схватить руку Штучкина, тот отдергивает, потому что Зимин хочет поцеловать его руку; Зимин не поспел и целует его рукав, а Штучкин говорит: - Мне нет никакого дела, высекут вас или нет, я вас не секу и сечь не буду, а раз вы ничего не знаете, я должен поставить вам единицу. Весь класс потрясен. Раздался звонок, учитель уходит, но Зимин вне себя от волнения, всхлипывая от слез, идет за ним, провожая его до дверей учительской, он стоит у этих дверей и ждет, чтобы Штучкин вышел, но Штучкин не выходит. Тогда Зимин, разливаясь горючими слезами, садится на ступени лестницы и битых два с половиною часов ждет. Раздается последний звонок, учителя спускаются по лестнице и уходят, и никто из них слова не сказал Зимину, и даже каменный инспектор его обошел, не сделав никакого замечания. Я сижу и думаю: «Неужели же Штучкин забыл то время, когда сам был маленький?» Мы сами того не замечаем, как часто наполняем детскую жизнь страхом. Это происходит потому, что мы весьма много детям угрожаем с самых маленьких лет; мы действуем на них при помощи страха. Темная комната населяется нами какими-то страшными пауками и буками; если говорим о собаке, то непременно прибавим: «Смотри, она тебя укусит!»; если говорим о
каком-нибудь дяде, то часто указываем нашим детям, что этот дядя возьмет тебя и унесет. Мы угрожаем детям болезнью, ранами, болью и в конце концов достигаем хороших результатов; дети начинают нервничать, пугаться, трястись от страха, вскрикивать ночью и постоянно искать защиты. Все это даром не проходит, они верят нашим угрозам всерьез, и это наполняет душу ребенка такими настроениями, которые в дальнейшем сделают его нерешительным и неуверенным в своих силах... Нет, не надо пугать детей, это слишком дорого им обходится, нужно их воспитывать смелыми, жизнерадостными и бодрыми. (Шацкий С: Т. Не пугайте детей // Педагогические сочинения. М., 1964. Т. 3. С. 172-175.) А теперь закройте текст бумагой и ответьте на 10 вопросов по содержанию прочитанного: 1. Где стоял на коленях маленький герой рассказа в ожидании наказания? 2. Как он охарактеризовал это время ожидания? 3. Как учитель в классе начал просматривать список учеников: сверху вниз или снизу вверх? 4. Сколько в классе было учеников? 5. Как звали учителя? 6. Со стороны кого опасался наказания ученик Зимин? 7. Как звали Зимина? 8. Пытаясь задобрить учителя Штучкина, Зимин поцеловал...? 9. Сколько сидел Зимин на лестнице? 10. Каким эпитетом наделен автором инспектор школы? Проверьте и посчитайте, сколько Вы дали правильных ответов. А теперь определите скорость Вашего чтения по формуле:
K T где - число знаков в тексте и равно 3097: Т – время в мину-max,
затраченное на чтение: К – коэффициент понимания, определяется как 0,1 х п
(п – число правильных ответов на вопросы после текста. Если Вы ответили правильно на 8 вопросов, то К будет равно 0,8; если на 7 – то 0,7, и т. д.). Рассчитайте Вашу скорость чтения и поместите полуденное значение на шкале: Низкая
Средняя
2000
2500
Довольны ли Вы результатом?
– да,
Высокая
– нет.
Если нет, то как Вы предполагаете увеличить скорость чтения? 1 2 Занятие
№
3.
Отработка
техники
личной
работы
студента:
конспектирование, аннотирование и рецензирование в учебной деятельности. Цель: познакомить студентов и отработать с ними виды конспектирования, аннотирования и рецензирования. Ход занятия: 1. Семинар: – история развития педагогики; – доказать, что педагогика – это наука; – объяснить связь науки педагогики с практикой на примере учебновоспитательного процесса своей школы; – связь обучения и развития; всегда ли обучение развивает? 2. Практическое занятие № 3. 2.1. Найти в педагогической литературе или словарях определения понятий: * конспект (его виды); * рецензия; * аннотация (записать). 2.2. Составить два вида (по выбору) конспекта статьи В.А. Сухомлинского «О проблеме взаимосвязи нравственности и знаний духовной культуры и образованности».
2.3. Составить рецензию и аннотацию статьи И.В. Ежова «корни наркотизма». Сухомлинский В.А (педагог) «О проблеме взаимосвязи нравственности и знаний, духовной культуры и образованности». Причина
отставания
игнорировании
тех
воспитанности
новых
от
требований,
образованности которые
кроется
выдвигают
и
пород
нравственностью постоянно идущее впереди интеллектуальное развитие современного
человека.
взаимозависимость
Здесь
между
надо
иметь
образованностью
и и
виду
одну
нравственностью.
важную Труд,
культура, быт, вся жизнедеятельность современного человека с каждым десятилетием все больше и больше зависят от интеллекта, от тончайших духовных сфер мысли, творчества, переживании. Ум дает человеку настолько большую власть над силами природы, что от одной личности зависит судьба тысяч людей – по где-нибудь в сфере значительных исторических событий, а и повседневном труде, например на гидроэлектростанции, в шахте, на атомной электростанции, на диспетчерском пункте железнодорожного узла. От так называемого
рядового
сосредоточенность,
труженика
выдержка,
требуются
хладнокровие,
огромная и
все
внимательность, это
зависит
от
нравственного чувства – чувства долга, ответственности перед людьми. Все это выдвигает совершенно новые, необычайно высокие требования к нравственности, к внутреннему миру человека. Чем больше узнает и знает современный человек о природе и обществе, тем больше должен он знать о человеке, о самом себе – эта закономерность вытекает из самой сущности человеческой культуры общества. Естественно, что то содержание основ паук, с которым мы имеем дело сегодня, уже не соответствует новым требованиям, поставленным обществом перед нравственностью. ЗАДАНИЕ: составить конспект статьи: 1)
скоростной; 2) тезисный; 3) вопросно-ответный; 4) планконспект.
КОРНИ НАРКОТИЗМА В сознании многих людей наркотизм в различных его проявлениях курении, алкоголизме, наркомании, токсикомании бессмысленное явление. Пагубную тягу к наркотику проще всего объяснить глупостью человека: кого-то уговорили просто «один раз»
попробовать,
другие
стремятся
быть
похожими
на
телеэкранных героев из сомнительных боевиков. Указывают и другие причины: интересно узнать, что это такое? неприятности –отругали, бросили и т. д.; желание самоутвердиться и т.п. Блиц-опрос студентов показал их высокую информированность о вреде наркотиков. Всеми респондентами было выражено отрицательное отношение к наркотикам,
правда
прагматично
настроенная
часть
уточнила,
что
«наркотические препараты все же необходимы, но только в медицине, для облегчения страдания больных людей». Вот здесь и скрываются, на наш взгляд, корни наркотизма – облегчение страданий больных людей, больного общества. Наше общество строится на принципах сравнения, оценки и конкуренции. Общество оценивает людей и разделяет их на «отличников» и «троечников», «преуспевающих, победителей» и «неудачников», «принцев, принцесс» и «лягушек». Более того, психология многих людей основана на философии гедонизма – убеждении, что смысл жизни человека – получение удовольствий и избегание страданий. При этом закономерно и неизбежно определенная часть общества переходит в категорию «неудачников», со всеми вытекающими из этого положения физическими и нравственными страданиями. Причем нравственные страдания (основанные на том, что ты кому-то, и прежде всего твоим родным, близким, любимым людям, и самому себе не нравишься) особо мучительны. Наркотик при этом выступает как достаточно легкое средство ухода от такой действительности, снятия болезненных ощущений, расширения сознания, обретения чувства силы. Мне понравилась альтернатива наркотикам, которую предложили студентки Олеся и Ксюша: «учеба, творчество, спорт, и не быть дураками и вместо
наркотиков заниматься любовью – кайфа больше и для здоровья полезней». Альтернатива, конечно, прекрасная, да дело в том, что труднодостижимая для «неудачников». Для учебы нужны способности, для спорта – воля, для творчества – талант, для любви нужно нравиться себе и другому, иначе это не любовь, а садомазохизм. Возможно ли нравиться себе и другим с минимумом способностей, таланта и воли? Возможно ли обрести эту внутреннюю силу, уверенность в себе, когда мало сил, но много желаний, особенно желания нравиться при существующем внутреннем дискомфорте? Получается замкнутый круг и неразрешимое противоречие – общество, в основе которого лежит сравнение, оценка, конкуренция и гедонизм, неизбежно порождает наркоманию, которая является страшным индикатором нездоровья общества. Попытка устранить следствие, сохраняя причину, похожа на снижение температуры больного при сохранении в организме инфекции. Для решения проблемы наркомании необходимы, как указывают студенты, социальная защита молодежи, особенно малообеспеченных слоев, организация их досуга: спортивные и художественные секции, возможность узнавать новое, путешествовать. А главное, на наш взгляд, обретение такого смысла жизни, который устраняет необходимость сравнения себя с другими, приводящего к унижению
кого-то,
устраняет
необходимость
искусственного
наркотического «самоудовлетворения» и «самовозвеличивания». Как обрести такой смысл – тема отдельного и обстоятельного разговора с заинтересованными слушателями и читателями. И. ЕЖОВ, канд. психологических наук, доцент кафедры психологии ТулГУ. (УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ГАЗЕТА 28 июня 2001 года 3 стр.)
Занятие № 4. Отработка техники личной работы студента: реферат и требования к нему. Основные понятия педагогики. Цель: Отработка основных понятий педагогики, используемых в учебном процесса. Ход занятия: 1. Семинар: – связь природных и социальных предпосылок в развитии личности; – взаимосвязи воспитания и самовоспитания; – взаимодействие наследственности и среды воспитания; что на Ваш взгляд первично? Доказать; – специфика воспитательного влияния различных социальных институтов. 2. Практическая работа. 2.1. Решение кроссворда на знание основных понятий педагогики. 2.2. Используя педагогическую литературу и словари, составить кроссворд самостоятельно на основные понятия педагогики (домашнее задание). 2.3. Найти в литературе и дать определение понятия: реферат. Изучить требования к оформлению реферата. ЗАДАНИЕ: написать мини-реферат и выступить на его основе по проблеме: «Всесторонний и гармонически развитый человек – конечная цель обучения, воспитания и образования» (к занятию № 8). 1. Действие, совершаемое человеком на основе полученных знаний. 2. Целенаправленный процесс приобретения знаний, навыков, умений, зависящих от мотивации, активности, осуществляющийся в ходе непосредственного и опосредованного познания действительности. 3. Форма взаимосвязи человека со средой, в которой он осуществляет поставленную цель. 4. Проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности; активное отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий. 5. Сфера человеческой
деятельности, цели и функции которой – производство знаний "как о внешнем мире, так и о самом человеке; одна из форм человеческого сознания. 6. Процесс целенаправленного создания условий с целью формирования системы качеств личности, ее взглядов, убеждений и т. д. (один из подходов в понимании категории). 7. Цель, данная в определенных условиях. 8. Совокупность свойств личности, от которых (при прочих равных условиях) зависит продуктивность какой-либо, деятельности, легкость, быстрота, прочность овладения приемами и способами деятельности 9. Мысленное ("идеальное") предвосхищение человеком результата будущих действий. Занятие № 5.Свободная дискуссия по проблеме «Легко ли быть молодым» Цель: установить взаимосвязь целей воспитания и ценностных ориентаций в современной Росссии». 1. Хорошо ли быть на кого-либо похожим? 2. Во что или кого надо верить? 3. Какая потеря в молодости самая страшная? 4. Какие люди нужны человечеству? 5. С чего начинается человеческая ограниченность? 6. В чем своеобразие нынешнего поколения? 7. След в жизни, оставленный школой? Методика проведения дискуссии Одного студента вызывает преподаватель для обоснованного мнения на вопрос. Ответив, он передает слово товарищу для высказывания своей позиции по вопросу. Затем идет свободное обсуждение вопроса всеми желающими. Итог – обобщение делает первый выступающий, который строго следил за ходом дискуссии. Преподаватель корректирует результат, отмечая всех, принявших участие в обсуждении вопроса. Занятие № 6. Формы организации учебного процесса в высшей школе. Цель: познакомить студентов с местом организационных форм обучения в учебном процессе вуза. Критерии качества и эффективности их проведения.
Ход занятия. 1. Семинар: – основные дидактические концепции: ·
традиционная;
·
педоцентристская;
·
современная.
– структура процесса обучения (начертить схему и объяснить) ; – классно-урочная система обучения; – лекционно-семинарская система обучения; – система взаимного обучения, мангеймская система, Дальтон-план и др. 2. Практическая работа Изучить
самостоятельно
выданный
преподавателем
материал,
проанализировать его и подготовить выступление по вопросам: 2.1. – Каково место лекции в учебном процессе вуза? – На чем строят доводы противники лекции? – В каких ситуациях лекционная форма организации учебного процесса не может быть заменена никакой другой? – Каковы критерии оценки качества лекции? – Новые виды лекций (информационная визуализации, вдвоем и т.д.)? 2.2. – Какова цель практических занятий в вузе? – Что такое просеминар, семинар, спецсеминар? – Каковы критерии оценки семинарского занятия? –Какие навыки формируются у студентов в процессе выполнения лабораторной работы? 2.3. – Какую роль играет самостоятельная работа студентов (СРС) в обучении? – В чем преимущество контролируемой самостоятельной работы (КСР) ?
– Какие умения и навыки формируются в процессе самостоятельной работы? – Как связаны новая образовательная парадигма и тенденции развития СРС? – Какие формы самостоятельной работы студентов существуют в вузе? – Назвать наиболее перспективные пути активизации СРС. 2.4. – Функции педагогического контроля в вузе. – Перечислить виды контроля с учетом временного фактора. – Дать определение понятиям «оценка», «отметка». 2.5. – Что такое педагогический тест? – Перечислить формы тестовых заданий? Занятие № 7. Контрольная работа по курсу «Педагогика» (для всех). Первый вариант: 1. Что такое педагогика? Из предложенных ответов выберите правильный, обосновав его достоверность. 1. Педагогика изучает закономерности развития ребенка и определяет пути его воспитания. 2. Педагогика – это наука о воспитании, образовании и обучении людей. 3. Педагогика – это искусство воздействия воспитателя на воспитанника с целью формирования его мировоззрения. 4. Педагогика занимается изучением вопросов обучения и образования подрастающего поколения. 5. Педагогика – наука о воспитании человека. 2. Какие задачи ставятся перед педагогической наукой? 1. Воспитание, обучение подрастающего поколения. 2. Познание законов воспитания, вооружение педагогов – практиков знанием теории учебно-воспитательного процесса. 3. Изучение воспитания как фактора духовного развития людей. 4. Изучение проблем образования и обучения людей в современном мире
5. Исследование человеческой природы. 3. Какие качества передаются от родителей к детям? 1. Способы мышления, особенности интеллектуальной деятельности. 2. Черты характера. 3. Тип нервной системы, темперамент. 4. Способности к различным видам деятельности 5. Задатки, служащие основой для развития индивидуальных способностей человека. 4. Что называется обучением? Выберите правильный ответ. 1. Обучение – это передача знаний от учителя к ученикам с целью подготовки их к жизни 2. Обучение предполагает организацию самостоятельной учебной работы учеников с целью овладения знаниями, умениями и навыками. 3. Обучение – процесс деятельности учителя, направленный на передачу ученикам знаний, умений и навыков, подготовку к жизни 4. Обучение – это двусторонний процесс деятельности учителя и учеников, направленный на сознательное и прочное овладение системой знаний, умений и навыков, в ходе которого осуществляется развитие умственных способностей и познавательных интересов, овладение методами познавательной деятельности, формируется научное мировоззрение 5. Обучение – это общение учителя с учениками, в ходе которого происходит передача и усвоение знаний, умений, навыков 5. Что представляет собой учебный план? 1. Учебный план -это сертификат, определяющий состав учебных предметов, изучаемых в школе, порядок их изучения по годам, количество часов в неделю и на год, структуру учебного года 2. Учебный план определяет количество учебных предметов, а также содержание материала по каждому учебному предмету
3. В учебном плане раскрывается содержание учебного материала по предметам, количество часов на изучение тем, разделов, начало и окончание учебного года, длительность каникул. 6. Из перечисленных альтернатив выберите, которые основные категории дидактики (напишите пять выбранных номеров). 1) воспитание
10) структура
19) средства
2) образование
11) знания
20) альтернатива
3) развитие
12) класс
21) процесс
4) умение
13) цель
22) таксономия
5) навыки
14) содержание 23) формирование
6) преподавание
15)
24)
эффективность
компьютеризация
7)
классно-урочная 16)
25) результаты
система
организация
8) учение
17) форма
9) обучение
18) метод
7. Что следует понимать под методом обучения? Из предложенных ответов выберите правильный, доказав полноту или ошибочность остальных. 1. Метод обучения – это путь движения мысли от учителя к учащимся с целью передачи знаний последним. 2.
Под
методом
обучения
следует
понимать
также
исходные
закономерности, которые определяют организацию учебного процесса. 3. Метод обучения является такой логической категорией, которая указывает на путь, организации познавательной деятельности. 4. Метод обучения – это упорядочение деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение цепи обучения. 5. Метод обучения – это способ сотрудничества учителя с учащимися. ЗАДАНИЕ:
1.1.Выполнить семь тестов и доказать правильность ответа в первом, втором, пятом тестах (0-7 баллов). 1.2.Дать определение понятию «способности» (0-2 балла). 1.3.Перечислить и доказать признаки педагогики как науки (0-2 балла). 1.4.Объяснить педоцентристскую дидактическую систему (0-2 балла). Второй вариант: 1. Что определило развитие педагогики как науки? Из приведенных ответов выберете правильный. 1. Прогресс науки и техники. 2. Забота родителей о счастье детей. 3. Биологический закон сохранения рода. 4. Объективная потребность в подготовке человека к жизни и труду. 5. Повышение роли воспитания в общественной жизни. 2. Укажите, в какую группу включены науки, входящие в систему педагогических. 1. Дидактика, психология, история, философия, школоведение, теория воспитания, школьная гигиена, сравнительная педагогика 2. Общая педагогика, возрастная педагогика, социальная педагогика, методики изучения отдельных предметов, специальные педагогики, история педагогики. 2. Педагогика дошкольных учреждений, педагогика школы. Педагогика высшей школы, педагогика профессионально-технического образования. 3. Общая педагогика, этика, эстетика, возрастная физиология, дошкольная педагогика, школоведение, история школы. 3. Выберете полный ответ. Развитие – это: 1. Накопление количественных изменений в организме человека. 2. Уничтожение старого и возникновение нового. 3. Становление человека как социального существа, которое происходит в процессе жизни и деятельности.
4. Количественные и качественные изменения в организме человека, происходящие во времени под воздействием различных факторов. 5. Целенаправленный процесс формирования у людей заданных качеств. 4. Что называется дидактикой? Из приведенных ответов выберете один правильный, обосновав ошибочность остальных. 1. Дидактика -это отдельная наука о закономерностях развития личности. 2. Дидактика – это наука о закономерностях формирования личности ребенка 3. Дидактикой называется раздел педагогики об образовании и воспитании подрастающего поколения. 4. Дидактика – это отрасль педагогики, разрабатывающая теорию обучения и образования. 5. Дидактика изучает процесс воспитывающего обучения 5. Что вы понимаете под содержанием образования? 1. Содержание образования – это не что иное, как перечень предметов, которые должны изучаться в школе, количество часов на их изучение и указание тем, разделов. 2. Под содержанием образования следует понимать такой круг знаний, который отбирает каждый учащийся для своего развития, удовлетворения интересов, склонностей, потребностей. 3. Содержание образования – это система знаний, умений, отобранных для изучения в школе, овладение которыми обеспечивает основу для всестороннего развития учащихся, формирования их мышления, познавательных интересов и подготовки к трудовой деятельности. 4. Правильного ответа нет. 5. Не знаю. 6.
Синтезируя
приведенные
определения,
установите
учебного процесса. 1. Процесс обучения заключается в передаче знаний учащимся 2. Процесс обучения заключается в усвоении знаний учащимися.
сущность
3. Процесс обучения заключается в управлении познания. 4. Процесс обучения предполагает контроль усвоения знаний, навыков, умений. 5. Процесс обучения – это двусторонняя совместная деятельность учителей и учащихся. 7. Почему классно-урочная форма организации обучения является главной (основной) ? 1. Потому что есть и вспомогательные формы, все главными быть не могут. 2. Потому, что она возникла раньше других. 3. Потомку, что именно на уроке, а не в кружке или в процессе домашней самостоятельной работы идет реализация поставленных целей 4. Потому, что на уроках изучается большой объем учебного материала. 5. Потому, что урок проводится учителем. ЗАДАНИЕ: 2.1. Выполнить семь тестов и доказать правильность ответа во втором, четвертом и шестом тестах (0-7 баллов). 2.2. Дать определение понятию «деятельность» (0-2 балла). 2.3. Перечислить и объяснить факторы, влияющие на развитие личности (0-2 балла). 2.4. Объяснить традиционную дидактическую систему (0-2 балла). ОТМЕТКА (максимальное количество – 13 баллов) : «удовлетворительно» (6-8 баллов) ; «хорошо» (9-11 баллов) ; «отлично» (12-13 баллов). Занятие
№
8.
Научно-практическая
конференция
по
проблеме:
«Всесторонне гармонически развитый человек – конечная цель обучения, воспитания и образования». ЗАДАНИЕ: подготовить выступление на основе реферата (до пяти страниц печатного текста) по любой выбранной теме, раскрывая названную проблему. Реферат сдается.
1. Система образования в России. 2. Семья и семейное воспитание. 3. Технологии обучения в вузе. Опыт и инновации. 4. Цели воспитания в современной России. 5. Быть социально-ответственным – это значит... 6. Легко ли быть молодым? 7. Неформалы... Кто они? 8. XXI век – век человек! Как вы это понимаете? 9. Система образования за рубежом.